Team (Foto: ©Greiner Napp)

Team

Team

Neue Gedankenräume erobern.

Haus der Wissenschaft Braunschweig GmbH | Pockelsstraße 11 | 38106 Braunschweig | (0531) 391-2161 | info@hausderwissenschaft.org
Unsere Büros finden Sie im 1. Stock (Raum 101 bis 103). 

Achtung: Bis auf Weiteres arbeitet das Team des Haus der Wissenschaft Braunschweig im Homeoffice. Wir sind daher am besten per E-Mail erreichbar.

Stephanie Bergemann (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Stephanie Bergemann

Assistenz Projektmanagement s.bergemann@hausderwissenschaft.org

Vitapolis im Wissenschaftsjahr 2022

Nathalie Dinter

Nathalie Dinter

Assistenz Projektmanagement, Presse und Kommunikation n.dinter@hausderwissenschaft.org

"Kinder wollen’s wissen" im Wissenschaftsjahr 2022
Science Slam

Julian Ederleh (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Julian Ederleh

Leitung Veranstaltungsmanagement j.ederleh@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2175

Raumvermietung
Make Your School

Laura Franz (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Laura Franz

in Elternzeit
Robin Glockenmeier (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Robin Glockenmeier

Projektmanagement r.glockenmeier@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2147

Health Hack Metropolregion
Make Your School
Ortswechsel
Vitapolis im Wissenschaftsjahr 2022

Rebecca Knopf (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig | F. Beck)

Rebecca Knopf

In Elternzeit
Vanessa Krogmann (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Vanessa Krogmann

In Elternzeit
Britta Langheim (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Britta Langheim

Projektmanagement b.langheim@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2157

"Kinder wollen’s wissen" im Wissenschaftsjahr 2022
Make Your School
Salon der Wissenschaft
WissensWelle

Louisa Larsen (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Louisa Larsen

Projektmanagement, Presse und Kommunikation l.larsen@hausderwissenschaft.org presse@hausderwissenschaft.org

Astroherbst
Redaktion forschungregion.de
Salon der Wissenschaft
"Kinder wollen’s wissen" im Wissenschaftsjahr 2022
Science Slam

Jakob Lassak (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Jakob Lassak

Veranstaltungsmanagement j.lassak@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2162

Raumvermietung
Veranstaltungskalender/Wissenschaftskalender
Vitapolis im Wissenschaftsjahr 2022

Dr. des. Jeremias Othman (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Dr. des. Jeremias Othman

Geschäftsführer j.othman@hausderwissenschaft.org Fon 0531 - 391/4107 Podcast "Forsch - Wissenschaft im Interview" Förderung, Sponsoring, Science Club
Timon Rahr

Timon Rahr

FSJ Kultur t.rahr@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2148

Besserwisser
WissensWelle
Vitapolis im Wissenschaftsjahr 2022

Carina Teufel (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig | F. Beck)

Carina Teufel

Projektmanagement c.teufel@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2164

AGIMUS Nachhaltigkeits-Talks
Ortswechsel