Unser Team (Foto: ©Greiner Napp)

Unser Team

Unser Team

Neue Gedankenräume erobern.

Haus der Wissenschaft Braunschweig GmbH | Pockelsstraße 11 | 38106 Braunschweig | (0531) 391-2161 | info@hausderwissenschaft.org
Unsere Büros finden Sie im 1. Stock (Raum 101 bis 103). 

Achtung: Bis auf Weiteres arbeitet das Team des Haus der Wissenschaft Braunschweig im Homeoffice. Wir sind daher am besten per E-Mail erreichbar.

Julian Ederleh (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Julian Ederleh

Leitung Veranstaltungsmanagement j.ederleh@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2175

Raumvermietung

Laura Franz (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Laura Franz

Projektmanagement l.franz@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2146

BioEconomy Now - Das Escape Game im Wissenschaftsjahr
BOT or NOT 
Redaktion forschungregion.de

Robin Glockenmeier (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Robin Glockenmeier

Projektmanagement r.glockenmeier@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2147

Digital Dienstag
Health Hack Metropolregion
Make Your School
Smart City Hackathon 

Jana Kaminski (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Jana Kaminski

Projektmanagement j.kaminski@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2158

AGIMUS Nachhaltigkeits-Talks
Digitaler Marktplatz
NDR Info - Wissenschaft aus Braunschweig 

Rebecca Knopf (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig | F. Beck)

Rebecca Knopf

In Elternzeit
Vanessa Krogmann (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Vanessa Krogmann

Presse und Kommunikation | Projekte v.krogmann@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-4171

Astroherbst
KrankheitsErregend
Luftfahrt der Zukunft
Science Slam
Science Slam im Wissenschaftsjahr
Science Slam Talks im Wissenschaftsjahr

Britta Langheim (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Britta Langheim

Projektmanagement b.langheim@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2157

Digitaler Marktplatz
KiWi - Forschertage für Kinder
Make Your School
WissensWelle - Bildungsangebote

Jakob Lassak (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Jakob Lassak

Auszubildender Veranstaltungsmanagement j.lassak@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2162

Raumvermietung
KiWi - Forschertage für Kinder
Veranstaltungskalender/Wissenschaftskalender

Jamila Ragus (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig GmbH)

Jamila Ragus

FSJ Kultur j.ragus@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2148

Besserwisser

Carina Teufel (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig | F. Beck)

Carina Teufel

Projektmanagement c.teufel@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2164

Digital Dienstag

Mark Winter (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Mark Winter

Assistenz Projektmanagement m.winter@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2149

Health Hack Metropolregion
Science Slam Talks im Wissenschaftsjahr
Smart City Hackathon

Thorsten Witt (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Thorsten Witt

Geschäftsführer t.witt@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-4107

Förderung, Sponsoring, Science Club