Team (Foto: ©Greiner Napp)

Team

Team

Neue Gedankenräume erobern.

Haus der Wissenschaft Braunschweig GmbH | Pockelsstraße 11 | 38106 Braunschweig | (0531) 391-2161 | info@hausderwissenschaft.org
Unsere Büros finden Sie im 1. Stock (Raum 101 bis 103). 

Achtung: Bis auf Weiteres arbeitet das Team des Haus der Wissenschaft Braunschweig im Homeoffice. Wir sind daher am besten per E-Mail erreichbar.

Stephanie Bergemann

Stephanie Bergemann

Assistenz Projektmanagement s.bergemann@hausderwissenschaft.org

Virtuelle Landwirtschaft im Wissenschaftsjahr 2020/21

Nathalie Dinter (Foto: ©Martina Lienhop)

Nathalie Dinter

Assistenz Projektmanagement n.dinter@hausderwissenschaft.org

Science Slam im Wissenschaftsjahr

Julian Ederleh

Julian Ederleh

Leitung Veranstaltungsmanagement j.ederleh@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2175

Raumvermietung

Laura Franz (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)
Robin Glockenmeier (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Robin Glockenmeier

Projektmanagement r.glockenmeier@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2147

Digital Dienstag
Health Hack Metropolregion
Make Your School
Smart City Hackathon 
Virtuelle Landwirtschaft im Wissenschaftsjahr 2020/21

Isabel Jacobs (Foto: ©Martina Lienhop)

Isabel Jacobs

Assistenz Projektmanagement i.jacobs@hausderwissenschaft.org

BioEconomyNow - Das Escape Game im Wissenschaftsjahr 2020/21

Rebecca Knopf (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig | F. Beck)

Rebecca Knopf

In Elternzeit
Vanessa Krogmann (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Vanessa Krogmann

Presse und Kommunikation | Projekte v.krogmann@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-4171

Astroherbst
Luftfahrt der Zukunft
Science Slam
Science Slam im Wissenschaftsjahr 2020/21
Science Slam-Talks im Wissenschaftsjahr 2020/21

Britta Langheim (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Britta Langheim

Projektmanagement b.langheim@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2157

Digitaler Marktplatz
KiWi - Forschertage für Kinder
Make Your School
Marktplatz der Zukünfte
WissensWelle

Jakob Lassak (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Jakob Lassak

Auszubildender Veranstaltungsmanagement j.lassak@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2162

Raumvermietung
KiWi - Forschertage für Kinder
Veranstaltungskalender/Wissenschaftskalender
Virtuelle Landwirtschaft im Wissenschaftsjahr 2020/21

Dr. des. Jeremias Othman

Dr. des. Jeremias Othman

Projektmanagement j.othman@hausderwissenschaft.org

BioEconomy Now - Das Escape Game im Wissenschaftsjahr 2020/21

Jamila Ragus (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig GmbH)

Jamila Ragus

FSJ Kultur j.ragus@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2148

Besserwisser

Carina Teufel (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig | F. Beck)

Carina Teufel

Projektmanagement c.teufel@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2164

AGIMUS Nachhaltigkeits-Talks
Digital Dienstag

Mark Winter (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Mark Winter

Assistenz Projektmanagement m.winter@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2149

Health Hack Metropolregion
Science Slam-Talks im Wissenschaftsjahr 2020/21
Smart City Hackathon

Thorsten Witt (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Thorsten Witt

Geschäftsführer t.witt@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-4107

Förderung, Sponsoring, Science Club