Team (Foto: ©Greiner Napp)

Team

Team

Neue Gedankenräume erobern.

Haus der Wissenschaft Braunschweig GmbH | Pockelsstraße 11 | 38106 Braunschweig | (0531) 391-2161 | info@hausderwissenschaft.org
Unsere Büros finden Sie im 1. Stock (Raum 101 bis 103). 

Achtung: Bis auf Weiteres arbeitet das Team des Haus der Wissenschaft Braunschweig im Homeoffice. Wir sind daher am besten per E-Mail erreichbar.

Stephanie Bergemann (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Stephanie Bergemann

Assistenz Projektmanagement s.bergemann@hausderwissenschaft.org

Virtuelle Landwirtschaft im Wissenschaftsjahr 2020/21

Nathalie Dinter

Nathalie Dinter

Assistenz Projektmanagement n.dinter@hausderwissenschaft.org

Science Slam im Wissenschaftsjahr 2020/21
Science Watch Parties im Wissenschaftsjahr 2020/21

Julian Ederleh (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Julian Ederleh

Leitung Veranstaltungsmanagement j.ederleh@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2175

Raumvermietung

Laura Franz (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Laura Franz

in Elternzeit
Robin Glockenmeier (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Robin Glockenmeier

Projektmanagement r.glockenmeier@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2147

Digital Dienstag
Health Hack Metropolregion
Make Your School
Ortswechsel
Virtuelle Landwirtschaft im Wissenschaftsjahr 2020/21

Isabel Jacobs (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Isabel Jacobs

Assistenz Projektmanagement i.jacobs@hausderwissenschaft.org

BioEconomyNow - Das Escape Game im Wissenschaftsjahr 2020/21
Ortswechsel

Rebecca Knopf (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig | F. Beck)

Rebecca Knopf

In Elternzeit
Vanessa Krogmann (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Vanessa Krogmann

Presse und Kommunikation | Projekte v.krogmann@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-4171

Astroherbst
Luftfahrt der Zukunft
Science Slam
Science Slam im Wissenschaftsjahr 2020/21

Britta Langheim (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Britta Langheim

Projektmanagement b.langheim@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2157

KiWi - Forschertage für Kinder
Make Your School
Salon der Wissenschaft
WissensWelle

Louisa Larsen (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Louisa Larsen

Projektmanagement l.larsen@hausderwissenschaft.org

Redaktion forschungregion.de
Salon der Wissenschaft
Science Watch Parties im Wissenschaftsjahr 2020/21

Jakob Lassak (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Jakob Lassak

Auszubildender Veranstaltungsmanagement j.lassak@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2162

Raumvermietung
KiWi - Forschertage für Kinder
Veranstaltungskalender/Wissenschaftskalender
Virtuelle Landwirtschaft im Wissenschaftsjahr 2020/21

Dr. des. Jeremias Othman (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)
Timon Rahr

Timon Rahr

FSJ Kultur t.rahr@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2148

Besserwisser

Carina Teufel (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig | F. Beck)

Carina Teufel

Projektmanagement c.teufel@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-2164

AGIMUS Nachhaltigkeits-Talks
Digital Dienstag
Ortswechsel

Thorsten Witt (Foto: ©Haus der Wissenschaft Braunschweig)

Thorsten Witt

Geschäftsführer t.witt@hausderwissenschaft.org Fon (0531) 391-4107

Förderung, Sponsoring, Science Club